Лучевая диагностика

 

Магнитно-резонансная томография (МРТ) является одним из наиболее высокоинформативных и достоверных методов диагностики.

Магнитно-резонансная томография - неинвазивный, безболезненный метод обследования, позволяющий получить достоверные сведения о малейших патологических или функциональных изменениях органов и систем человека. 

Детализированное изображение мягких тканей, органов, костей, сосудов в любой нужной для врача проекции дает возможность поставить максимально точный диагноз. Принцип работы МРТ основан на воздействии магнитного поля. Пациенты не подвергаются ионизирующему излучению, что делает его более безвредным в случае обследования детей.


МРТ применяется в ортопедииневрологии и нейрохирургииангиологиикардиологиигинекологииурологии и онкологии. С помощью данного метода проводятся всесторонние обследования головного мозга и гипофизапозвоночника и спинного мозгасуставовсердца и крупных сосудоворганов брюшной полости и малого таза, а также придаточных пазух носа.


Томограф дает возможность выполнить бесконтрастную ангиографию сосудов головного мозга - диагностировать состояние артерий и вен головного мозга.

Процедура МР-исследования абсолютно безболезненна и практически не имеет противопоказаний. В ряде случаев возникает потребность в проведении МР-исследования с контрастным усилением. Данные исследования проводятся только по направлению лечащего врача или врача, проводящего МР-исследование. Введение контрастного препарата имеет минимальный риск побочных (аллергических) реакций.

В центре проводится Магнитно-резонансная ангиография сосудов (МР ангиография или МРТ ангиография) – метод исследования, использующий магнитное поле и электромагнитные волны для получения двух- и трёхмерных изображений сосудов. С помощью МР ангиографии возможно исследовать сосуды любой локализации, но особенно ценную информацию эта методика даёт при исследовании сосудов головного мозга и шеи. МР ангиография может выполняться в двух вариантах – с использованием или без использования контрастного вещества. В первом случае исследование является неинвазивным (нетравматичным), во втором – малоинвазивным (малотравматичным). Благодаря этой особенности МР ангиография может выполняться в амбулаторном порядке, т.е. без госпитализации пациента в стационар. 

Исследования выполняются на высокопольном МР-томографе Optima MR360 фирмы General Electric с напряженностью магнитного поля 1,5 Тесла. Аппарат усилен технологией ECHO Speed, что значительно расширяет спектр его клинических применений, максимально ускоряя и облегчая задачу постановки диагноза и принятия решений о тактике лечения. 

 

Проведение процедуры

Металлические предметы (серьги, цепочки, брошки, шпильки, пирсинговые кольца, авторучки) искажают изображение, безусловно должны быть сняты. 

За пределами кабинета МР томографии надо оставить часы, мобильный телефон, кредитные карты, любые другие предметы, которые под действием магнитного поля могут испортиться.

Магнитное поле может «затянуть» мелкие металлические предметы – скрепки, булавки, шпильки, монеты. Их нельзя вносить в кабинет.

Перед исследованием надо снять предметы одежды, имеющие металлические части, например, ремень, бюстгальтер. Ваша правильная подготовка к исследованию заметно уменьшит время на его проведение.

Во время исследования необходимо лежать неподвижно. Это очень важно, так как даже небольшое движение размывает картинку.

Противопоказания к проведению МРТ

Все противопоказания можно подразделить на следующие группы:


Абсолютные:

  •  наличие металлических и электронных предметов в теле пациента (клипсы, импланты (кроме зубных), инородные металлические тела, аппарат Илизарова);
  • наличие кардиостимуляторов (взаимодействие этих устройств с внешним магнитным полем может привести к асистолии желудочков):
  • Относительные:
  • наличие протезированных сердечных клапанов
  • нервные стимуляторы
  • сосудистые клипсы (кроме тех, которые наложены на сосуды мозга)
  • инсулиновые насосы
  • психические нарушения
  • необходимость в искусственном поддержании основных функций организма.
  • клаустрафобия
  • беременность (может произойти нагревание околоплодных вод, что окажет неблагоприятное воздействие на плод).

 

Компьютерная томография (КТ) – метод исследования внутренних органов человека с помощью рентгеновского излучения. Применяется как для плановой диагностики, так и для экстренных случаев.

Компьютерная томография применяется для распознавания болезней органов брюшной полости - желчного пузыря, печени, поджелудочной железы аорты и селезенки. Благодаря компьютерной томографии успешно выявляются множество онкологических патологий опухоли вышеуказанных органов, а также пороки развития. Следует отметить, что компьютерная томография позволяет диагностировать практически все виды поражений головного мозга (в острых стадиях – до 1 суток)- кровоизлияния, признаки травматических повреждений, инфаркты опухоли, кисты. Компьютерная томография также используется при профилактических осмотрах, так как рентгеновская компьютерная томография может выявить ранние признаки болезней, в особенности опухолевых поражений, когда у больных отсутствуют жалобы на своё здоровье. При этом другими методами исследований данные изменения в большинстве случаев не могут распознаваться.

Для улучшения дифференцировки органов друг от друга, а также нормальных и патологических структур, используются различные методики контрастного усиления  с применением йодсодержащих контрастных препаратов. С помощью данной методики можно исследовать практически все органы и системы (головной мозг, органы шеи, органы грудной и брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза, сосудистую систему, лимфоузлы и костно-мышечную систему). 

КТ-ангиография позволяет получить послойную серию изображений кровеносных сосудов; на основе полученных данных посредством компьютерной постобработки с 3D-реконструкцией строится трёхмерная модель кровеносной системы.

КТ-коронарография показана для исследования состояния сердечных сосудов: выявления стенозов, зон ишемии или некроза миокарда, кальцификации и атеросклероза коронарных сосудов; оценки степени и протяженности стенозирующего процесса. КТ коронарных сосудов не заменяет инвазивной рентгеновской коронарографии, однако не уступает ей по диагностическим критериям.    

Виртуальная колоноскопия - метод неинвазивного исследования толстого кишечника, основанный на его визуализации с использованием возможностей современной рентгеновской мультиспиральной компьютерной томографии.

Кабинет КТ оснащён Компьютерным томографом Optima-CT660-аппаратом экспертного класса фирмы General Electric, в котором размещены все на сегодняшний день существующие современные опции и программы для постобработки полученной информации.

Это современный аппарат для высокоскоростной мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) с инновационным программным обеспечением. Он создаёт до 128 изображений - срезов за один оборот комплекса «излучатель - детекторы», что существенно ускоряет процесс диагностики и повышает её качество.

Противопоказания к проведению КТ

Учитывая наличие облучения, нежелательно проведение КТ:

  • в период беременности
  • без особой необходимости маленьким детям.

 Противопоказания для введения контрастного препарата для КТ:

  • аллергические реакции на йод
  • выраженная почечная недостаточность.

 

Как правильно сделать выбор: МРТ или КТ? 

Мало кто знает, что магнитно-резонансная томография (МРТ) компьютерная томография (КТ) разные диагностические процедуры, что их практически невозможно объединить по общему признаку. Единственное,  что их объединяет - это использования принципа послойного сканирования объекта. Мы попробуем прояснить возникшую путаницу и помочь вам лучше ориентироваться в вопросах, которые касаются этих типов исследований.

Технически исследования очень похожи. При МРТ и при КТ пациент лежит на кушетке, которая перемещается в "трубе". Пациент двигается  вдоль сканера, который делает послойные изображения. Главное отличие КТ от МРТ заключается в использовании разных физических явлений, которые используются при сканировании объекта.

При КТ-исследовании используется рентге­новское излучение, которое дает информацию о физическом состоянии вещества, при МРТ-исследовании - постоянное магнитное поле и радиочастотное электромагнитное излучение прибора, фиксирует распределение протонов, то есть - дает представление о химическом строении тканей.

Чтобы получить изображение на компьютерном томографе используются тот же принцип, что и в рентгеновских аппаратах.  Компьютерный томограф вращается вокруг тела пациента и постоянно делает снимки под различными углами. Потом полученные изображения обрабатываются и суммируются компьютером.

Для получения результатов на магнитно-резонансном томографе (МРТ) рентгеновское излучение не используется. Пациента помещают в сильное магнитное поле, что приводит к тому, что все атомы водорода, которые содержатся в теле пациента выстраиваются согласно направлению магнитного поля. Потом аппарат посылает электромагнитный импульс, перпендикулярный направлению основного магнитного поля. При этом атомы водорода, имеющие одинаковую с сигналом частоту колебаний, «возбуждаются» и генерируют электромагнитный сигнал, который и улавливается аппаратом. Разные ткани (мышцы, кости, сосуды и так далее) содержат разное количество атомов водорода, а потому генерируют различной интенсивности ответные импульсы. Томограф распознает и дешифрует эти импульсы и соответственно строит изображение.

При МРТ-исследовании хорошо «видны» мягкие ткани: мышцы, мозг, нервы, межпозвонковые диски, связки и прочее. Но при этом не «видит» кальций, кото­рый находится в костях, поэтому для исследования костей скелета выполняют компьютерную томографию или рентгенографию.

МРТ-исследование более информативно при очаговом и диффузном поражении нервных структур, в том числе головного и спинного мозга, поражения суставов. На МРТ лучше визуализируются мягкие ткани (мышцы, хрящи, связки, нервы). Поэтому МРТ-исследование показано при подозрении на заболевания мягких тканей. Наиболее широко МРТ-исследования используют в неврологии и нейрохирургии (на МРТ видны старые травмы головного мозга, инсульты в поздней стадии развития, а также подозрения на опухоли головного и спинного  мозга). Кроме того у врачей есть возможность "рассмотреть" сосуды головы и шеи без введения контраста, благодаря естественному контрасту от кровообращения.

Тем не менее, МРТ-исследование мало дает информации при лёгочных патологиях, при заболеваниях жёлчного пузыря, переломах костей (то, что содержит твердые тела). При этом КТ наоборот идеально подходит для диагностирования костных повреждений и травм почек, легких. Кроме того, на КТ хорошо видны свежие кровотечения, поэтому КТ применяют для обследования больных со свежими травмами головы, брюшной полости, грудной клетки, а также инсультов в ранней стадии.

Кроме этого кардинально отличается общее время процедуры. КТ-исследование одной области тела занимает несколько минут, в то же время МРТ-исследование около 30 минут.

Еще один немаловажный аспект - беременность является противопоказанием для проведения КТ (из-за облучения), при этом МРТ-исследование можно делать после 3-го месяца беременности.

МРТ также противопоказано тем пациентам, у которых установлен имплант, электрокардиостимулятор или в теле присутствуют периорбитальные металлические фрагменты, установлен искусственный хрусталик или металлический протез или клипсы, а также кольца, металлические спирали. При аневризме и АВМ показано только проведение КТ-исследование.

Во многих случаях для установления правильного диагноза врачам приходится применять одновременно к МРТ и КТ исследования.

При выборе того или иного вида диагностики для конкретного больного врач учитывает принципиальные отличия этих исследований. 

 

Цифровая рентгенография – исследование любой части тела рентгенологическим методом, при котором с помощью рентгеновского излучения получают фиксированные изображения  исследуемого объекта. На сегодняшний день рентгенография позволяет выявлять патологию позвоночника и других костных структур, легких, органов брюшной полости,  органов малого таза, молочных желез.

Вместо того, чтобы делать множество снимков при традиционной рентгенографии, цифровая рентгенография позволяет уменьшить дозу облучения и само время получения снимков, а также позволяет врачу увидеть все, что нужно из одной экспозиции. Ввиду отсутствия плёнки, изображение никогда не испортится. Всегда можно сделать резервную копию снимка, а также просто дать копию снимка на хранение пациенту.

 

Исследования выполняются на цифровой рентгенографической системе Brivo DR-F фирмы General Electric обеспечивающей всю необходимую функциональность в одном компактном комплексе.

Ход процедуры обследования

Перед проведением обследования необходимо снять все находящиеся в зоне обследования инородные предметы: часы, украшения, заколки для волос, бюстгальтер на косточках.  Защита особо чувствительных к воздействию облучения областей тела обеспечивается при помощи свинцовых фартуков.

После этого квалифицированный специалист укладывает или усаживает пациента в правильное положение для выполнения снимков. В целях обеспечения защиты персонала, выполняющего снимки, от облучения во время выполнения рентгенографических снимков он находится в другом помещении.

Чтобы рентгенографические снимки не получились «смазанными», пациент во время выполнения снимка не должен двигаться и, при необходимости, на короткое время задержать дыхание.

После обследования

Цифровая рентгенография позволяет радиологу просматривать снимки на компьютере сразу же после их выполнения 

рентген запрещен следующим лицам: 
- Пациентам в тяжелом состоянии; 
- Беременным женщинам из-за большой вероятности негативного влияния на развитие плода; 
- Пациентам с кровотечением или открытом пневмотораксом

 

Маммография  рентгенологический неинвазивный (то есть без проникновения, без нарушения целостности кожного покрова и мягких тканей) метод обследования состояния груди, позволяющий обнаружить изменения в молочной железе и определить их характер. 


Маммография является наиболее достоверным и надежным способом диагностики непальпируемых форм (невыявляемых на ощупь):

 

  • злокачественных новообразований;
  • кальцинатов (скопление солей кальция в тканях молочной железы);
  • различных видов кист (тонкостенная полость - «пузырь», содержащий жидкость);
  • фиброаденом (подвижное округлое опухолевидное образование), часто встречающихся у молодых женщин;
  • а также обнаружения внутрипротоковых заболеваний.

Проведение процедуры

Для начала анализируется краткая история болезни и конкретные жалобы, связанные с грудью, например, опухоли, которые можно прощупать, или боли. Участок груди, который находится выше предполагаемой опухоли, иногда помечают маркером. Это поможет определить, нужны ли будут дополнительные снимки с большим разрешением. Перед процедурой пациентку просят полностью раздеться до пояса и снять все ювелирные украшения.

Затем женщина становится перед аппаратом, лицом к нему. Молочная железа помещается на твердую плоскую платформу и сверху на несколько секунд прижимается специальной панелью. Таким образом, создается определенная компрессия, с помощью которой уменьшается толщина железы и благодаря этому на экране монитора получаются высококачественные снимки. Для каждой молочной железы снимок делается в двух проекциях - косой и прямой. Это позволяет более точно определить место нахождения патологического образования. Как правило, в результате, получаются по два рентгеновских снимка каждой груди. Дополнительные изображения могут потребоваться, если пациентка является обладательницей пышного бюста либо, если эта необходимость была продиктована результатами предыдущей маммографии. Также можно сделать снимки с большим разрешением либо конкретного участка на груди.

В последующем, врач, глядя на снимок, оценивает анатомические объекты, состояние жировой прослойки, толщину кожи. Иногда исследование может быть умеренно болезненным, например, когда уже имеются боли в молочной железе или при выраженном фиброаденоматозе. Но необходимо набраться терпения, понимая важность процедуры.

Во время проведения процедуры нельзя использовать антиперспиранты, дезодоранты и присыпки. Непосредственно перед процедурой кожу нужно от них очистить, иначе это может усложнить задачу врачам правильно интерпретировать результаты. Из-за применения антиперспирантов снимки могут получиться затуманенными; порошковые средства могут сымитировать наличие микрокальцификатов, которые иногда принимают за рак молочной железы.

Для более детальной визуализации используется специальная  маммографическая плёнка.

 

В нашем медицинском центре Вы можете пройти  исследование молочной железы пациента с помощью самого современного диагностического оборудования AlphaRT, фирмы General Electric , позволяющего получить максимально точные данные за минимальный промежуток времени.

 

В удобное для вас время Вы можете проконсультироваться с опытным врачом онкологом-маммологом, пройти обследование сдать все необходимые анализы. Экспресс диагностика в маммологии позволяет в кратчайшие сроки получить результаты исследований и своевременно начать лечение.

Кому нужно делать маммограмму

- женщинам, у которых близкие родственники (мама, бабушка, сестры, особенно по материнской линии) болели раком молочной железы,

- имеющим заболевание гинекологических органов, травмы молочных желез,
- при наличии заболеваний эндокринной системы (щитовидной железы, сахарного диабета),
- при выделениях из соска,
- при отечной молочной железе или втянутом соске,
- после операции по поводу доброкачественного образования,
- после продолжительного пребывания на солнце или в солярии.

 

Противопоказания рентгеновской маммографии

Так как данный вид диагностики подразумевает вредное рентгеновское излучение, маммограмма не рекомендуется беременным женщинам. Наличие беременности или даже предположение о ее наличии должно заставить пациентку рассказать маммологу об этом факте, чтобы предотвратить вредное воздействие на будущего малыша. Кормление грудью наряду с беременностью является противопоказанием для данного вида диагностики груди. При нарушении кожных покровов в области груди делать рентгеновскую маммографию также нежелательно. Период в течение шести месяцев после аборта, наличие имплантатов в области груди – это относительные противопоказания, при которых маммограмма нежелательна, однако она может быть выполнена по рекомендации врача, когда другие виды диагностики молочных желез не могут быть произведены по каким-либо причинам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика